Методическая работа



Приказ об открытии объединений дополнительного образования в

 2022-2023учебном году 

План работы кафедры общественно-гуманитарных дисциплин на 2024-2025 учебный год

План работы кафедры начального и эстетического образования на 2024-2025 учебный год

План работы кафедры естественно-математических дисциплин на 2024-2025 учебный год 

План работы кафедры воспитательной работы, дополнительного

 образования на 2023-2024 учебный год

План работы научного общества учащихся «Эврика» на 2024-2025

 учебный год 

 План работы методического совета учебно - методического центра

 "Путь к успеху" на 2023-2024 учебный год

План мероприятий по формированию функциональной грамотности

обучающихся МОУ СШ № 2 п. Селижарово в 2024-2025 учебном году


                                             

Внеклассное мероприятие по математике « В мире занимательной математики»

Цель: формировать познавательный интерес у обучающихся  к математике.

Задачи:

-в игровой форме углубить знания обучающихся по математике;

-способствовать развитию находчивости, логики, эрудиции, быстроты реакции, внимания;

-воспитывать чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи при работе в группе; 

-прививать любовь к математике.

Форма проведения: игра-соревнование.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, грамоты, жетоны, материал для оформления доски.

Ход занятия

-Добрый день, уважаемые гости! Мы  рады приветствовать Вас на нашем мероприятии. А чему оно посвящено ребятам предстоит сейчас угадать.

Урок интересный, на нём мы считаем,

Все вместе примеры, задачи решаем.

Циркуль, всё точно-без всякой романтики.

Ну, что за урок? То урок..( математики)

- Внеклассное мероприятие пройдет под названием «В мире занимательной математики». (Слайд 1)Математику называют царицей наук. А как вы думаете, почему?( ответы детей)( Слайд 2)

-Математику называют царицей наук еще потому, что нет такой профессии, где бы не применялись сведения из нее.

 

Учитель: Эй, девчонки и мальчишки!

Жизнь сегодня не проста,

Зацифрованная слишком –

Важно в ней уметь считать,

Лера С.: Ведь без правильных расчётов

Не построить школ, домов,

Не отправиться в полёты,

Не открыть других миров.

Сергей: Чтобы сделать симпатичней

И комфортней мир вокруг

Нужно стать математичней,

С королевою наук .

Егор: С математикой сдружиться,

Навести суметь мосты,

На уроках потрудиться,

Чтобы с нею быть на – ты.

Лера А.: С математикою прочно

Дружит лётчик, инженер,

Бизнесмен, банкир, станочник,

Энергетик, модельер.

Коля: Разговорчивый лоточник,

Взвесив свёклу, огурец,

Подсчитает сумму точно,

Он в подсчётах денег спец.

Алеся: Капитан считает часто

Грузы, футы под килём

Он на судне главный, мастер,

В математике – силён.

Омар: Повар счёт ведёт оладий,

Бутербродов, канапе…

Президент, на цифры глядя,

Вычисляет ВВП.

Полина: Все профессии похожи:

Деньги, квоты, метражи

Люди складывают, множат,

Делят, чертят чертежи.

Учитель: Мои милые детишки,

Вам работать, вам дерзать.

Так учите же, ребята,

Математику – на пять!


- Сегодня мы будем соревноваться. У нас 3 команды. 

Команда «Треугольники»-капитан команды Шушарина Дарья.

Ваш девиз:

Чтобы умным быть и победить,

Нужно математику любить!


Команда« Квадраты»-капитан -Федорова Арина. 

Ваш девиз: 

Математику мы любим

Обыграть вас всех спешим.

И поэтому сегодня все задания решим!

Команда«Круги»-капитан -Белов Леонид 

Ваш девиз:

Если трудно – не сдаемся,

Мы к победе очень рвемся.

-За каждое правильно выполненное задание вы будете получать жетоны. Победу одержит та команда, которая наберет больше жетонов.

- Знайка-математик предлагает нам вспомнить правила работы в команде.

Работать дружно

Прислушиваться к мнению друг друга

Соблюдать тишину, не выкрикивать

Не обижать и не обижаться

Быть внимательными.

-Итак, начнем с разминки.

Разминка» Расположите числа в порядке возрастания. Какая команда справится быстрее, получает 2 жетона, следующие по 1 жетону.(  Слайд 3)

9, 35,17,22,46,66,34,42,53, 12,70, 3

-А теперь «Блиц-опрос». Каждой команде по очереди  буду задавать вопросы, необходимо быстро на них ответить. Жетоны выдаются по числу верных ответов.

Вопросы для команды  «Треугольники».

1.Сколько ушей у двух мышей?(4)

2.Сколько пальцев на 2 руках? (10)

3.Сколько слогов в слове математика(5)

4.Как называется результат при сложении? 

( сумма)

5.Какая геометрическая фигура имеет три угла?(треугольник)

Вопросы для команды

«Квадраты».

1.Сколько рогов у двух быков?(4)

2.Как называется знак сложения?   (плюс)

3.Сколько дней в одной неделе? (7)

4. Сколько букв  в слове  я? (1)

5.Назовите самое маленькое двузначное число? (10)

Вопросы для команды

« Круги».

1.Сколько ног у двух сорок?(4)

2.Как называется знак при вычитании?   (минус)

3.Сколько слогов в слове  школа? (2)

4. Назовите наибольшее двузначное число (99)

5. Инструмент для проведения прямых линий. (линейка)


3. « Шифровальщик» Перед вами зашифрованное слово. Решив выражения, вы сможете его разгадать. (1 жетон)( Слайд 4-5)


   30    7   17   80   30    7   17   36    8    7

м а т е м а т и к а


15 – 8 – А                           35-5 – М                        100 – 20 - Е    

13 – 5 – К                            30 + 6 – И                          8+9 – Т


-Сейчас немного отдохнём и частушки пропоём.

Частушки

Вместе.Мы веселые ребята

Вам частушки пропоём.

Раз, два, три, четыре, пять,

Так с чего же нам начать?


Вероника:Математика – наука 

Замечательная штука. 

Будем, будем изучать 

Математику на 5!    


Лёня:Я, хороший ученик,

Всю таблицу знаю

 2+2=4,

7+7 не знаю!


Арина П.:Стоит Коля у доски

И зевает от тоски.

Он никак не разберёт,

Где окружность, а где рот.


Таня:Начертили мы квадрат:

   Угол здесь, прямую так.

   За ответ поставят мне

  Три в журнале, два в уме.


Даша:Задача трудная попалась, 

Она от Лёни отбивалась. 

Лёня так ее схватил, 

Что за пять минут решил. 


Арина Ф:Дашенька, моя подруга, 

Из несчастья вызволи. 

Подними скорее руку, 

Чтоб меня не вызвали. 

Максим:Математику списать

Разрешила Ленка,

Что ж придётся целоваться

С ней на переменке!


Вместе:Мы частушки вам пропели 

Про любимый наш предмет,

Математики важнее

Ничего на свете нет!


4. « Математика в сказках»

1)Вспомните и запишите сказки, в названии которых есть числа. За каждую сказку команда получает жетон( Три медведя, Три поросенка, 33 попугая, Волк и 7 козлят, Белоснежка и 7 гномов, Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях)


2) Три девицы под окном 

Поздно пряли вечерком.

На них были платья белого, красного и синего цвета. У старшей сестры платье не белое, а у младшей -не белое и не синее. Какого цвета было платье у каждой сестры?( Слайд 6)

Младшая-красное

Средняя-белое

Старшая-синее

  ( 1жетон + 1жетон,кто будет первым)

                   5.« Ребусы и головоломки». За каждое верно решенное задание команда получает жетон. ( Слайд 7-9)


«Треугольники»

40А

СВИ100К «Квадраты»

100Л

ПО2Л «Круги»

ТЕ100

ВИ 3 НА

-Какой фигуры не хватает?(1 жетон)( Слайд 10)

        



6.« Новые слова» Из слова треугольник составить и записать  как можно больше слов.( жетоны выдаются по числу составленных слов) ( Слайд 11)

-Вот и подошло к концу наше увлекательное соревнование по математике. Пора подводить итоги. Каждая команда подсчитывает количество жетонов. Награждение.( Слайд 12)

-Ребята, вы большие молодцы!!! Запомните: главное не победа, а участие. Победила-ДРУЖБА.





Список использованной литературы


1.Боровская Л.А., Л.В. Селькина Интеллектуальный турнир//Начальная школа-2008, №7, с.60

2.Иванова Н.А. Весёлая математика//Начальная школа. Всё для учителя-2018, №5-6, с.64

3.https://nauka.club/literatura/stikhi/pro-matematiku.html

4.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2013/03/27/chastushki-po-matematike

5. http://churiki.ru/detskie-stixi/stixi-pro-shkolu-i-detskij-sad/stixi-pro-matematiku/

6.https://vse-razgadaem.ru/logicheskie-golovolomki-kakoj-figury-ne-hvataet/

7.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2021/06/08/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-po-matematike-smekay

8.https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-po-matematike-klass-401709.html

9.https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-po-matematike-matematicheskij-turnir-2-klass-4978034.html

10.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2020/11/23/vneklassnoe-meropriyatie-dlya-2-klassa-matematicheskiy

11.https://porogoosh.edusite.ru/p228aa1.html

12.https://kopilkaurokov.ru/matematika/meropriyatia/kvn_v_mire_zanimatelnoi_matematiki


Команда «Треугольники»-капитан команды Шушарина Дарья.

Чтобы умным быть и победить,

Нужно математику любить!


Команда« Квадраты»-капитан -Федорова Арина. 

Математику мы любим

Обыграть вас всех спешим.

И поэтому сегодня все задания решим!


Команда«Круги»-капитан -Белов Леонид 

Если трудно – не сдаемся,

Мы к победе очень рвемся.


Команда «Треугольники»-капитан команды Шушарина Дарья.

Ваш девиз:

Чтобы умным быть и победить,

Нужно математику любить!


Команда« Квадраты»-капитан -Федорова Арина. 

Математику мы любим

Обыграть вас всех спешим.

И поэтому сегодня все задания решим!


Команда«Круги»-капитан -Белов Леонид 

Если трудно – не сдаемся,

Мы к победе очень рвемся.


Команда «Треугольники»-капитан команды Шушарина Дарья.

Ваш девиз:

Чтобы умным быть и победить,

Нужно математику любить!


Команда« Квадраты»-капитан -Федорова Арина. 

Математику мы любим

Обыграть вас всех спешим.

И поэтому сегодня все задания решим!

Команда«Круги»-капитан -Белов Леонид 


Три девицы под окном 

Поздно пряли вечерком.

На них были платья белого, красного и синего цвета.

У старшей-не белое___________________________

 у младшей -не белое и не синее________________

у средней-?________________________

Какого цвета было платье у каждой сестры?


Три девицы под окном 

Поздно пряли вечерком.

На них были платья белого, красного и синего цвета.

У старшей-не белое___________________________

 у младшей -не белое и не синее________________

у средней-?________________________

Какого цвета было платье у каждой сестры?




Три девицы под окном 

Поздно пряли вечерком.

На них были платья белого, красного и синего цвета.

У старшей-не белое___________________________

 у младшей -не белое и не синее________________

у средней-?________________________

Какого цвета было платье у каждой сестры?










ПУТЬ К ПОБЕДЕ

 

Движенью истина нужна,

Но если взвесить строго,

Важна не истина одна,

важна

Ведь к истине дорога.

М.Дудин

     Участие в научных конференциях, фестивалях давно стало обычной практикой для школьников. Выбирая тему для своего исследования, работая с информационными источниками, проводя исследования и опросы, ребята не только развивают свои умственные способности, но и делают свои первые шаги в науку. 19 апреля   МОУ СШ №2 п.Селижарово распахнула  двери для участников муниципального фестиваля «Познаём. Исследуем. Проектируем», в котором  приняли  участие 5 образовательных учреждений  округа. На участие в фестивале  подали заявки 27 человек, на суд жюри  были  представлены 25 учебно-исследовательских  работ.  Работа фестиваля  велась по 3 секциям:  точных наук, естественных наук,  социально-гуманитарных наук.   Критерии оценки выступлений молодых исследователей были очень строгие. Учитывалось буквально всё: и познавательность материала, и исследовательское мастерство, и стиль изложения, и качество выводов, и  умение преподнести свой материал.  Каждый школьник получал на защиту своей работы  не больше 7-8 минут. За это время он должен был обозначить проблему и аргументированно рассказать о ней. При выступлении от детей также требовались внимательность, чёткость, речевая грамотность в изложении, умение отвечать на вопросы. Ребята и их руководители подошли скрупулезно к подготовке исследовательских работ, поэтому уровень работ был достаточно высокий,  сложно было определить лучших, но жюри решило эту трудную  задачу - имена победителей были определены.

Успешно вышли на старт  обучающиеся  школ округа. В секции точных наук  были представлены  работы  разных направлений: по  физике, математике, информатике и не только.